вторник, 29 декабря 2009 г.

люди - 2009

Разобрались с событиями - переходим к людям. Пять коллективов, громко бабахнувших в 2009-м году. Без чисел и порядковых номеров, зато - с картинками и ссылками.

Обе Две


Группа, в которой задействованы ударница и саксофонист "Сансары" - считай, почти половина состава. Женственное психо-диско, сочинение на тему "Что было бы, если бы Лили Аллен была интровертом", безумство духовой секции и сшибающая концертная энергетика.

http://obedve.bandcamp.com/ 

SkaЧай


Первая ласточка ска-ревайвла: мини-оркестр из девяти человек в шляпах и подтяжках стилизует великую музыку лейбла 2-tone. Песни на французском, английском и русском языках, барабаны и бонги, килотонны доброй энергии на концертах. Отдельно - приз за самое актуальное название.

http://skachay.kroogi.com/ 

Matakai


Все это рейв. Музыка надежд, эйфории и радости. На разогреве у певца Yoav эти ребята выпустили на сцену громадного человекоподобного робота, их перло, таращило и плющило, а солист скакал по сцене, как Дима Билан на спидах. Удивительное искрящееся электро для алкогольных танцев.

http://www.myspace.com/matakaiband 

ДомРасбокалОМ


Концерт для домры, барабанов и женского голоса. Коктейль из фолк-мотивов и джазового исполнения плюс интригующая поэзия. "Это не просто группа, это коллектив света и дом радости и исполнения мечт", - написано в их группе, и добавить тут нечего.

http://vkontakte.ru/club12261649

Горный Щит


Формально их можно было включить в список лучших коллективов - 2008, но лучше поздно, чем очень поздно. Хип-хоп с двумя большими буквами и тире посередине. Самый интересный и теплый звук, самый осмысленный посыл, самая крылатая строчка "Дима Билан - это бабилон". Наконец, самое убедительное хип-хоп выступление года (фестиваль East Coast Fest).

http://vkontakte.ru/club1712523

2 комментария:

  1. Обе две - да!)
    Постфактум, т.е. в 2010м уже ознакомился - подтверждаю - вживую обалденно1)

    Матакаи... [s]пи**ец[/s] кошмар года и
    номинация самый неподходящий разогрев [как-то слишком мягко сказано, но остальные слова нецензурны] и ещё бы иск на них подать за непреднамеренное (?) изнасилование моска пришедших послушать "умную музыку"..
    Незасшуженно обошли Айфо) или потому что бабахнули они раньше 2009-го?))

    ОтветитьУдалить
  2. айфо - они и не бабахнули еще, вот альбом выпустят, там поглядим
    матакай просто попали как-то неудачно - фанаты йоава суровыми оказались)

    ОтветитьУдалить